Реформа системы науки и техники в Китае в XXI веке
В соответствии со стратегическими целями и общей программой НТР китайское правительство после 2000 г выдвинуло новый лозунг в реформе системы науки и техники: «удержать главное, опустить остальное».
Наступление нового столетия совпало со вступлением в новый этап развития китайской экономики согласно 10-му государственному пятилетнему плану (2001-2005). В период 10-й пятилетки цели НТР заключались в следующем: осуществлять стратегию подъема страны в области науки и образования, углублять реформирование научно-технической системы, создавать основу государственной системы обновления, соответствующую системе социалистической рыночной экономики и закономерностям развития науки и техники; ускорять повышение международной конкурентоспособности отраслей производства, содействовать перманентному развитию народного хозяйства, поднимать качество жизни народа, наращивать совокупную мощь страны и обеспечивать ее безопасность; значительно поднять общий уровень и возможность самообновления китайской науки и техники; всесторонне повысить научно- технические характеристики в общенациональном масштабе.

Конкретные задачи заключались в следующем:
1) значительно повысить производственно-технический уровень и международную конкурентоспособность. Китай приступил к созданию целостной системы технологических исследований и внедрений в ключевых областях с благоприятными рыночными перспективами, в которых Китай овладел производственными технологиями на правах самостоятельной интеллектуальной собственности, и которые способны дать заметный толчок развитию народного хозяйства, Для этого необходимо развивать техническую базу высокотехнологичных производств, создать ряд новых зон развития высоких технологий международного уровня, консолидировать крупные предприятия и науку в комплексы, способные участвовать в международной конкуренции. Стимулировать быстрое развитие высокотехнологичных производств, чтобы технический уровень основных сфер народного хозяйства, промышленности и сферы услуг достиг уровня развитых стран середины 1990-х гг., а частично и передового мирового уровня. Иными словами, в XXI веке Китая от стратегии адаптации заимствованных технологий к местным условиям перешел к формированию собственной инновационной системы. Для этого был принят закон «Об инновационной политике»;
2) достичь прорыва в фундаментальных исследованиях и в исследованиях стратегических высоких технологий. К 2005 г. добиться того, чтобы в некоторых важных областях науки и стратегических высоких технологий приблизиться к мировому уровню, получить научно-исследовательские результаты пионерского порядка, имеющих серьезное международное значение, заложить крепкую научно-техническую базу для долгосрочного развития китайской экономики;
3) создавать научно-техническую базу для гармоничного развития общества, ресурсов и окружающей среды. Создавать относительно современное научно-техническое обеспечение системы общественного развития, охранять экологическую среду, повышать качественные характеристики населения, улучшать качество жизни, повышать эффективность использования ресурсов, усиливать борьбу за сокращение и предотвращение стихийных бедствий, наращивать социальное обеспечение и услуги, содействовать ускоренному развитию социальных проектов и связанных с ними производств;
4) существенно увеличить финансирование науки. Если еще в 2000 г. только бюджетные расходы на НИОКР в Китае составляли 45 млрд долл., то в 2006 г. более чем удвоились, достигнув 136 млрд (в абсолютных цифрах Китай вышел на третье место в мире после США (330 млрд долл.) и ЕС. В 2005 г. финансирование науки превысило 1,5 % ВВП, при этом вложения предприятий на НИР- ОКР превысили 50 % государственных вложений, а вложения высокотехнологичных предприятий на инновации превысили 5 % их дохода от годовой реализации продукции;
5) постоянно удовлетворять потребности в научно-техничес-ком персонале. Выращивать и концентрировать ученых с международной известностью, добившихся серьезных научных достижений, воспитывать высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные технические проблемы важных системных проектов, а также растить новые научно-технические кадры, отвечающие требованиям рыночной конкуренции. За пятилетку ученые и инженеры, занятые в сфере НИР-ОКР по всей стране должны были наработать полного рабочего времени 900 тыс. человек/год;
6) постепенно совершенствовать научно-техническую инфраструктуру. Ставилась цель - за пятилетку построить несколько новых важных научных объектов международного уровня, ввести в строй ряд научно-исследовательских баз международного класса, серьезно улучшить условия и инфраструктуру, сделать общедоступными ресурсы, повышать возможности обеспечения научно- технической деятельности.
Ведущим направлением НТР в период 10-й пятилетки были «инновации и специализация» и «ускорение НТР». Одновременно с ускорением НТР в Китае форсированно повышалась научная поддержка экономического и социального развития, осуществлялось научно-техническое структурное обновление и специализация в науке и технике.
Научно-технические ресурсы планировались и группировались в двух плоскостях: с одной стороны «содействовали повышению производственных технологий» и «повышали способность перманентного обновления науки и техники», с другой - стремились к тому, чтобы путем прорыва в ключевых технологиях добиваться опережающего развития.
Китай, как и ранее, в 10-ю пятилетку использовал государственное научно-техническое планирование, сохранялись в качестве центральных программы развития исследований в области высоких технологий (Программа 863), Программа научно-технического штурма «Штурмовой план», Программа развития фундаментальных исследований (Программа 973).
По Программе 863 центр тяжести в 10-й пятилетке был сконцентрирован в 6 областях - информатика, биотехнологии и современное сельское хозяйство, новые материалы, передовое производство и автоматизация, энергетика и ресурсная среда. Главное внимание уделялось высоким технологиям, имеющим передовой, перспективный и стратегический характер с целью опережающего развития высокотехнологичных производств, обладающих международной конкурентоспособностью.
В качестве основных направлений «Штурмового плана» было содействие производственно-технологическому росту и решению важнейших общетехнологических проблем поступательного развития общества.
Программа 973 (развития фундаментальных исследований) в 10-й пятилетке сосредоточивала внимание на решении стратегических проблем и ориентировала на поддержку тех фундаментальных исследований, которые были на передовых позициях, отвечали потребностям страны и затрагивали проблемы долгосрочного развития Китая.
В 10-й пятилетке была усилена интенсивность научных исследований в интересах сельского хозяйства и общественно- коммунальной сферы, усилено внедрение технологических стандартов, особенно стандартов высоких технологий в стратегических областях (информатика, биология, электромобили и т. д.), усилены исследования стандартов в областях, где Китай имеет относительное сравнительное преимущество (китайская медицина, обработка электронной информации на китайском языке и др.).
В период 10-й пятилетки в Китае был сделан упор на «новации в управлении» НТР. Во-первых, проводилось совершенствование и улучшение механизма госуправления, например, по Программе 863 созданы советы специалистов по направлениям и группы специалистов по основным темам. По Программе «Штурмовой план» создан механизм отбора ответственных за темы организаций (механизм действовал на условиях подряда). Во-вторых, в 10-й пятилетке была усилена охрана интеллектуальной собственности: уделялось много внимания проведению патентной экспертизы, защите прав на интеллектуальную собственность и результаты исследований, усилена ответственность подрядных организаций за охрану и управление правами на интеллектуальную собственность, выделялись специальные средства на поддержку патентных заявок за рубежом.
В Китае ежегодно растет и число заявок на патенты. На конец 2002 г. подано 1,66 млн заявок на патенты, в 2002 г. общее число заявок на патенты.
В связи со вступлением КНР в ВТО перед китайской наукой и техникой открылись новые возможности, но вместе с тем, возникли и серьезные проблемы. Китай стремится догнать развитые страны.
В соответствии с новой ситуацией в китайской стратегии НТР и дальше проводится курс «исходя из существующей реальности, делать акцент на главном и путем реализации важнейших научно- технических тем повышать международную конкурентоспособность Китая». При этом Китай исходил из того, что путь к этому идет через переход к экономике знаний. Поставлена цель - модернизация и создание новой продукции и новых производств при рациональном распоряжении ресурсами, концентрация их на важнейших технологических прорывах. В течение 3-5-летнего переходного периода после вступления Китая в ВТО поставлена задача достичь серьезных технологических прорывов и осуществить специализацию страны. Для этого определены 12 ключевых проектов: сверхбольшие интегральные схемы и программы, геномика и биоструктуры, электромобили, высокоскоростные поезда на магнитной подушке и др., осуществление которых окажет далеко идущее влияние на перестройку производственных структур и повышение конкурентоспособности Китая.
Общее число ученых за период с 1995 г. по 2005 г. увеличилось почти на 80 %, достингнув практически 1 млн человек (в США - 1,3 млн, в России - 0,5 млн).
Резко увеличилось количество людей, занятых в наукоемких производствах. Если в 1985 г. число научно-технических работников в организациях и в производственной сфере составляло 1,29 млн человек, то к 2002 г. оно возросло до 21,86 млн человек. Уже сейчас общее количество исследователей-прикладников, работающих в различных промышленных компаниях Китая, составляет около 80 % от числа их коллег в странах ЕС, причем темпы роста их числа в Китае в три раза выше, чем в Европе. За 5 лет с 2000 г. по 2005 г. доля Китая в общем мировом объеме экспорта высокотехнологической продукции выросла с 3 % до 15 %.
Как мы уже отмечали, в XXI веке основным направлением государственной стратегии НТР стал переход к самостоятельным инновациям и развитию собственных высоких технологий. Государственный план 11-й пятилетки (2006-2010) предусматривает создание к 2010 г. современной системы трансфера инноваций, планирует достичь заметных результатов в развитии фундаментальной науки, строительство научно-технических центров, соответствующих мировому уровню. Общие национальные расходы на исследование и освоение наукоемких производство составят 3 % ВВП. По научно-технической конкурентоспособности Китай должен выйти в ряды десяти мировых научно- технических держав. По планам Китая к 2050 г. в стране должна быть создана экономика знаний.
←Предыдущая Программа Факел | Стратегия научно-технического развития Китая Следующая→ |
---|