Защита депозитов и банковский надзор Китая
Важной особенностью банковской системы КНР является то, что на вклады идет примерно 40 % доходов населения.
Системы защиты частных сберегательных вкладов в современном понимании нет ни в Китае, ни в Гонконге. Три четверти всех депозитов находятся в четырех государственных банках, и их сохранность негласно гарантируется государством. Население и государственные банки считают подобную псевдогарантию вполне достаточной защитой. Специальная же система защиты частных вкладов необходима, в первую очередь, по двум причинам.

Во-первых, потому, что только обязательный и финансируемый всеми банками фонд защиты вкладов может помочь решить проблему морального риска и справедливо распределить затраты по защите вкладов населения. В современной ситуации государство, являясь последним гарантом, не способствует формированию у банкиров ориентированного на риск и затраты мышления. При возникновении проблем с ликвидностью и банкротстве государство вмешивается, печатает деньги, и тем самым провоцирует рост инфляции.
Во-вторых, потому, что все сберегательные вклады, а не только лежащие в государственных банках, должны быть защищены от потери с помощью специального института. Именно на том этапе, когда банки постепенно приобретают самостоятельность, возникает вопрос их надежности. Система защиты депозитов снижает опасность системных рисков, способствует росту доверия к банкам, развитию конкуренции и созданию новых частных банков.
До недавнего времени не существовало реального банковского надзора. Он возник лишь совсем недавно - весной 2003 г. - в лице Комиссии по банковскому надзору и регулированию, подчиненной непосредственно Госсовету. Китаю предстоит сделать многое для ликвидации недостатка в квалифицированных специалистах и организации надежной системы надзора. Надзор должен, прежде всего, быть адаптирован к новым финансовым отношениям и растущему числу китайских и иностранных кредитных организаций.
←Предыдущая Расширение функций банков в Китае | Совершенствование законодательной базы для финансового контроля и надзора в Китае Следующая→ |
---|